NOUVEAU ! Payer ma facture d'eau en ligne avec TIPI 
cliquez sur l'image

 

COUV.jpg

 


 

Les missions en Eau Potable du SEPASE

En production :
La réalisation de nouveaux forages permettant de sécuriser l’approvisionnement,
La construction d’un château d’eau augmentant la capacité de stockage,
La mise en place d’un réseau d’interconnexions entre les collectivités adhérentes afin d’assurer leur secours mutuel,
Le suivi de la qualité de l’eau produite en continu avec une télégestion des sites,
La réhabilitation et la sécurisation des ouvrages,
La protection des périmètres de chaque point d’eau.
L'entretien des stations de production et leur réhabilitation.

En distribution :
Le renouvellement, le renforcement, les extensions des réseaux d’AEP en prévision et en fonction de l’urbanisation des communes,
La réhabilitation des branchements plomb afin de répondre aux exigences règlementaires,
La recherche et la réparation des fuites.

 


 

Les missions en Assainissement collectif du SEPASE

La réalisation de branchements neufs d'assainissement collectif*,
La construction de nouvelles stations d'épuration,

L'entretien et réhabilitation des ouvrages,
Le renouvellement et le renforcement et extension du reseau d'assainissement en fonction de l'urbanisation.       

Le curage des réseaux                                

*pour les communes de Breteuil, Chambois, Chéronvilliers, Mesnil sur Iton, Francheville, la Communauté de Communes du Pays de Verneuil sur Avre

 


 

Les Elus

Le bureau du SEPASE se compose d’un Président, de 6 Vice-Présidents et de 7 membres du bureau.
Chacune des communes du syndicat possède un délégué titulaire et un délégué suppléant, sauf les communes de plus de 2000 habitants qui compte 2 titulaires et 2 suppléants.

PRÉSIDENT :
Pierre HOSPITAL

VICES PRÉSIDENTS :
Jean-Pierre GODEST, Pascal RENARD, Pierre PELERIN, Michel BATARD, Jacky VIVIER, C-M PERSEIL

MEMBRES DU BUREAU :
Annie DESPRELE, Laurent ELY, Denis LOUVARD, Gérard CHÉRON, Alain PETITBON, Thierry ROMERO, Raphaël CASTEL
 

Les Délégués siégeant au SEPASE :

EAU POTABLE

BAUX DE BRETEUIL :
Frédéric MALHERBE (titulaire), Pierre DONNET (suppléant)

BEMECOURT :
Pierre HOSPITAL (titulaire), Thierry LEPOITTEVIN (suppléant)

BOURTH :
Jacky VIVIER (titulaire), Jacques AUGER (suppléant)

BRETEUIL SUR ITON :
Michel BATARD (titulaire), Gérard CHÉRON (titulaire), Denis LOUVARD (titulaire)
Alain LECLERC (suppléant), Jean-Michel TOUTENELLE (suppléant), Jean-Paul BEAUNIER (suppléant)

BREUX SUR AVRE : 

Alain PIERREGROSSE (titulaire), Matthieu DELPORTE (suppléant)

CHAISE DIEU DU THEIL :

Jacqueline LEHOUX (titulaire), Charles DE SELLE DE BEAUCHAMPS (suppléant)

CHAMBOIS:
Gilles CHARPENTIER (titulaire), Jean-Pierre PHIQUEPRON (suppléant)

LE LESME :
François VERDIER (titulaire), Alex LARCOPAGE (suppléant)

MANDRES :

Michel OSMOND (titulaire), Maxime DUPRÉ (suppléant)

MARBOIS :
Pascal RENARD (titulaire), David MAHIEUX (suppléant)

MESNILS SUR ITON :
Jean-Pierre GODEST (titulaire), Laurent ELY (titulaire), Bernard TOUSSAINT (titulaire), Pierre PELERIN (titulaire), Etienne GALICHON (titulaire), Thierry ROMERO (titulaire)

Evelyne BREYTON (suppléante), Guy DESILE (suppléant), Nicolas DUFLOT (suppléant), Brice FAVRIL (suppléant), Michel LE BON (suppléant), Laurent HAPPE (titulaire)

SAINTE MARIE D'ATTEZ :

Yves VANHOECKE (titulaire), John AUFFRET (suppléant)

SYLVAINS LES MOULINS :
Raphaël CASTEL (titulaire), Danielle KRIVINE (suppléante)

TILLIÈRES SUR AVRE :

Francis VIETTE (titulaire), Jean-Pierre VILLECHANOUX (suppléant)

VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON :

Claude-Michel PERSEIL (titulaire), Chantal GRANDCHAMPS (suppléant)

 

ASSAINISSEMENT

BOURTH :

Jacky VIVIER (titulaire), Jacques AUGER (suppléant)

LES BARILS :

Philippe OBADIA (titulaire), Patrick PAUCHET  (suppléant)

PISEUX :

Alain PETITBON (titulaire), Joëlle DECLERCQ  (suppléant)

TILLIÈRES SUR AVRE :

Francis VIETTE (titulaire), Jean-PierreVILLECHANOUX (titulaire)

Michel FRANCOIS (suppléant), Eric GIGON (suppléant)

VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON :
Michel GRUDE (titulaire), Annie DEPRESLE (titulaire), Claude-Michel PERSEIL (titulaire)

Yves-Marie RIVEMALE (suppléant), Max AUFFRET (suppléant), Patrick HENRAS (suppléant)

MONTIGNY:

Claude RAULT (titulaire), Alain LANGLOIS (suppléant)

RUGLES / AMBENAY :

Jocelyne DE TOMASI (titulaire), Jean-Clude PROVOST (titulaire), Sylvie CORMIER (titulaire)

Jean-Jacques MONTHULE (suppléant), Denis GUITTON (suppléant), Rémy AVENEL (suppléant)

MESNILS SUR ITON :

Jean-Pierre GODEST (titulaire), Bernard TOUSSAINT (titulaire), Gérard DERYCKE (titulaire)

Evelyne BRETON (suppléant), Guy DESILE (suppléant), Nicolas DUFLOT (suppléant)

BRETEUIL :

Gérard CHÉRON (titulaire), Denis LOUVARD (titulaire)

Jean-Michel TOUTENELLE (suppléant), Michel BATARD (suppléant)

LA NEUVE LYRE :

Philippe DORCHIES (titulaire), Daniel BESNEHARD (suppléant)

CHÉRONVILLIERS :

Jacki TROUSSARD (titulaire), Jean-Pierre PEPELLIN (suppléant)

CHENNEBRUN :

Jean-Claude LANOS (titulaire), Serge ADELINE (suppléant)

INSE :

Jean-Luc BOULOGNE (titulaire), Christian PERRON (suppléant)


 

Le Personnel

organigramme

 


 

Les Partenaires

AESN

  • L'Agence de l'Eau Seine Normandie
  • Espace des Marégraphes
  • 76176 Rouen Cedex

 

Eure.jpg

  • Conseil Général de l'Eure
  • Hôtel du Département
  • 27021 Evreux

 


 

Statuts et Règlement

Les statuts du SEPASE sont consultables à l’accueil de nos bureaux à Breteuil, ainsi qu'en préfecture.
Vous pouvez également consulter les statuts en les téléchargeant sur le lien suivant :

télécharger les Statuts du SEPASE

Adopté en assemblée générale, le règlement du service du SEPASE est disponible à l’accueil de nos bureaux à Breteuil et sera envoyé à chaque nouvel abonné concerné avec son contrat d’abonnement ou par téléchargement sur le lien suivant :

Télécharger le réglement du service eau potable

Télécharger le réglement  du service assainissement collectif