NOUVEAU ! Payer ma facture d'eau en ligne avec TIPI 
cliquez sur l'image

 

COUV.jpg

 


Les missions en Eau Potable du SEPASE

En production :
La réalisation de nouveaux forages permettant de sécuriser l’approvisionnement,
La construction d’un château d’eau augmentant la capacité de stockage,
La mise en place d’un réseau d’interconnexions entre les collectivités adhérentes afin d’assurer leur secours mutuel,
Le suivi de la qualité de l’eau produite en continu avec une télégestion des sites,
La réhabilitation et la sécurisation des ouvrages,
La protection des périmètres de chaque point d’eau.
L'entretien des stations de production et leur réhabilitation.

En distribution :
Le renouvellement, le renforcement, les extensions des réseaux d’AEP en prévision et en fonction de l’urbanisation des communes,
La réhabilitation des branchements plomb afin de répondre aux exigences règlementaires,
La recherche et la réparation des fuites.

 


 

Les missions en Assainissement collectif du SEPASE

La réalisation de branchements neufs d'assainissement collectif*,
La construction de nouvelles stations d'épuration,

L'entretien et réhabilitation des ouvrages,
Le renouvellement et le renforcement et extension du reseau d'assainissement en fonction de l'urbanisation.       

Le curage des réseaux                                

*pour les communes de Breteuil, Chambois, Chéronvilliers, Mesnil sur Iton, Francheville, la Communauté de Communes du Pays de Verneuil sur Avre

 


 

Les Elus

Le bureau du SEPASE se compose d’un Président, de 6 Vice-Présidents et de 7 membres du bureau.
Chacune des communes du syndicat possède un délégué titulaire et un délégué suppléant, sauf les communes de plus de 2000 habitants qui compte 2 titulaires et 2 suppléants.

PRÉSIDENT :
Luc ESPRIT

VICES PRÉSIDENTS :
Pierre PELERIN, Jean-Claude LANOS, Annie DEPRESLE, Jean-Claude PROVOST, Michel BATARD, Michel QUEMIN

MEMBRES DU BUREAU :
Laurent BAÏSSAS, Sylvie CORMIER, Philippe DORCHIES, Alain ROCHEFORT, Christophe VANDEWALLE,  Jean-Pierre VILLECHANOUX, Alain PETITBON
 

Les Délégués siégeant au SEPASE :

EAU POTABLE

BAUX DE BRETEUIL :
Frédéric MALHERBE (titulaire), Alain PEPERSTRAETE (suppléant)

BEMECOURT :
Pierre HOSPITAL (titulaire), Damien BINET (suppléant)

BOURTH :
Alain ROCHEFORT (titulaire), Sébastien JOUSSET (suppléant)

BRETEUIL SUR ITON :
Michel BATARD (titulaire),  Denis LOUVARD (titulaire), Thibault NOEL (titulaire),
Gérard CHERON (suppléant), Emile KROLIK (suppléant), Frédéric ROBERT (suppléant)

BREUX SUR AVRE : 

Jean-Pierre VILLECHANOUX (titulaire), Matthieu DELPORTE (suppléant)

CHAISE DIEU DU THEIL :

Thierry GUILHOT (titulaire), Véronique ENAULT (suppléante)

CHAMBOIS:
Laurent BAISSAS (titulaire), Michel LESAGE (suppléant)

LE LESME :
François VERDIER (titulaire), Alex LARCOPAGE (suppléant)

MANDRES :

Michel OSMOND (titulaire), Vincent LEGAY (suppléant)

MARBOIS :
Michel QUEMIN (titulaire), Frédéric TREHARD (suppléant)

MESNILS SUR ITON :
Gérard DERYCKE(titulaire), Thierry ROMERO (titulaire), Bernard TOUSSAINT (titulaire), Pierre PELERIN (titulaire), 

Etienne GALICHON (suppléant), Guy DESILE (suppléant), Charlotte VERGER (suppléante), Laëtitia QUESTAIGNE (suppléante)

SAINTE MARIE D'ATTEZ :

John AUFFRET (titulaire), Yves VANHOECKE (suppléant)

SYLVAINS LES MOULINS :
Christophe VANDEWALLE (titulaire), Damien QUEVERDO (suppléant)

TILLIÈRES SUR AVRE :

Joseph KERNEIS (titulaire), Michel FRANCOIS (suppléant)

VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON :

Albert JAVELLE (titulaire), Noëlla ENAUX (suppléante)

 

ASSAINISSEMENT

BOURTH :

Alain ROCHEFORT (titulaire), Sébastien JOUSSET (suppléant)

LES BARILS :

Philippe OBADIA (titulaire), Patrick PAUCHET  (suppléant)

PISEUX :

Alain PETITBON (titulaire), Laurent DENHAERINCK  (suppléant)

TILLIÈRES SUR AVRE :

Joseph KERNEIS (titulaire), Michel FRANCOIS (titulaire)

Marie-Claude FRANCHET (suppléante), Yvain FORESTIER (suppléant)

VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON :
Michel GRUDE (titulaire), Annie DEPRESLE (titulaire), Nathalie GICQUIAUD (titulaire)

Frédéric REY (suppléant), Nicole BOUCHER (suppléante), Noëlla ENAUX (suppléante)

MONTIGNY:

Richard BOUCHERIE (titulaire), Michel BERVILLE (suppléant)

RUGLES : 

Jean-Claude PROVOST (titulaire), Denis GUITTON (titulaire)

Henry LESOUT (suppléant), Jean-Jacques MONTHULE (suppléant)

AMBENAY :

Sylvie CORMIER (titulaire), Rémy AVENEL (suppléant)

MESNILS SUR ITON :

Gérard DERYCKE (titulaire), Colette BONNARD (titulaire), Luc ESPRIT (titulaire)

Xavier LEBON (suppléant), Pascal DOISTEAU (suppléant), Aurélien DOUBLET (suppléant)

BRETEUIL :

Gérard CHÉRON (titulaire), Denis LOUVARD (titulaire)

Gilles CHATEAUGIRON (suppléant), Françoise BULARD (suppléante)

LA NEUVE LYRE :

Philippe DORCHIES (titulaire), Marc MORIERE (suppléant)

CHÉRONVILLIERS :

Patrice BOUDEYRON (titulaire), Jean-Pierre PEPELLIN (suppléant)

CHENNEBRUN :

Jean-Claude LANOS (titulaire), Serge ADELINE (suppléant)

INSE :

Jean-Luc BOULOGNE (titulaire), Max AUFFRET (suppléant)

VERNEUIL :

Michel GRUDÉ (titulaire),  Annie DEPRESLE (titulaire), Nathalie GICQUIAUD (titulaire),
Frédéric REY (suppléant), Nicole BOUCHER (suppléante), Noëlla ENAUX (suppléante)

 


 

Le Personnel

 

Diapositive1


 

Les Partenaires

AESN

  • L'Agence de l'Eau Seine Normandie
  • Espace des Marégraphes
  • 76176 Rouen Cedex

 

Eure.jpg

  • Conseil Général de l'Eure
  • Hôtel du Département
  • 27021 Evreux

 


 

Statuts et Règlement

Les statuts du SEPASE sont consultables à l’accueil de nos bureaux à Breteuil, ainsi qu'en préfecture.
Vous pouvez également consulter les statuts en les téléchargeant sur le lien suivant :

télécharger les Statuts du SEPASE

Adopté en assemblée générale, le règlement du service du SEPASE est disponible à l’accueil de nos bureaux à Breteuil et sera envoyé à chaque nouvel abonné concerné avec son contrat d’abonnement ou par téléchargement sur le lien suivant :

Télécharger le réglement du service eau potable

Télécharger le réglement  du service assainissement collectif